софт,музыка,статьи,анекдоты,учебники,сайтостроение,хостинг,обзоры
ГлавнаяВ гостях у Gorga. Беседа с интересным человеком.Gorg.Не факт...Gorg.Любовь и Секс.Мужчина и ЖенщинаTales from GorgРеклама на сайтеGorg.Наша ЖизньGorg.Библиотека.

Главная  

Общение на сайте
Мы рекомендуем
Цитата
С 29.11.09

Мы ошибаемся думая...

 

Вы можете присоединиться ко мне в социальных сетях

Youtube
Twitter
Livejournal
Facebook
Friendfeed
Stumbleupon

 

Подборка заблуждений №17

ГРЕЧИХА

Гречиха - злаковая культура.

Нет, гречиха (Fagopyrum esculentum) относится к семейству горцевых, а не злаковых. Хотя плоды этого растения - гречку - используют для приготовления каши или муки (реже - хлеба),гречиху никак нельзя причислять к злаковым, которые входят в семейство трав.

ГУСТАВ АДОЛЬФ

Шведский король Густав Адольф вступил в 30-летнюю войну, чтобы спасти немецких протестантов.

Густав Адольф начал эту войну по той же причине, по какой ее начинали многие короли до и после него - он хотел утвердить могущество своей державы. Его основная задача заключалась в господстве на Балтийском море, и он хотел использовать тот шанс, который был предоставлен Швеции, когда она в 1629 году выиграла кампанию против Польши, а в Германии господствовал хаос. Конечно, ему импонировала роль "спасителя Германии" (по крайней мере, с точки зрения протестантов), но руководствовался он совсем другими соображениями.

Когда Густав Адольф 6 июля 1630 года высадился в Пенемюнде с 13 тысячами своих солдат, это отнюдь не вызвало ликования немецких протестантов. Только князья земель Гессен-Кассель и Саксо-ния-Ваймар приветствовали оккупацию, остальные же либо держались в стороне, либо были недовольны этим вторжением. Долгое время преданным союзником Густава Адольфа был самый, что ни на есть католик - французский король.Только завоевание и ограбление Магдебурга императорским полководцем Тилли сплотило протестантов, и из страха перед императором они обратились за помощью к Густаву Адольфу.

ДЕКЛАРАЦИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ

Американская "Декларация независимости" была провозглашена 4 июля 1776 года.

В этой Декларации провозглашалось заявление тринадцати бывших британских колоний о своей независимости от метрополии. Но произошло это не 4 июля 1776 года, хотя эта дата и упоминается во всех учебниках.

На деле же решение об отделении от Англии было принято членами так называемого Второго континентального конгресса, и произошло это двумя днями раньше. На следующий день это объявление было напечатано в различных газетах, а спустя еще один день, а именно 4 июля 1776 года, Декларация была принята конгрессом. Официальное провозглашение с балкона Дома независимости произошло 8 июля.

Кроме даты, ошибка допускается и в наименовании этой Декларации. Слово "независимость" (по-английски "independence") нигде не упоминается. Официальное название Декларации: "Единодушная Декларация тринадцати Соединенных Штатов Америки".

ДЕМОКРАТИЯ

Демократия означает власть народа.

Когда двум кубинцам, тайно пробравшимся на борт теплохода, следовавшего в Европу и бросившего якорь в Антверпене, сказали: "Теперь вы попали в настоящую демократическую страну", они в панике выпрыгнули за борт и утонули.

Это - истинная история, которая звучала бы как анекдот, если бы не трагический конец. Но смысл ее очевиден: под демократией разные люди понимают разные вещи. В настоящее время под демократией понимают народовластие. Словарь Брокгауза, например, дает такое определение: "Демократия - форма политической жизни, в которой волеизъявление общества или государства диктуется волей всего народа".

Не все, однако, согласны с таким определением. "Мы видим две формы правительства, - пишет известный философ Карл Поппер, - такие, в которых управляемым удается избавиться от своего правительства без кровопролития, и такие, где это без крови невозможно. Первые мы называем обычно демократией, вторые - тиранией или диктатурой".

В этом смысле Швейцария, в которой женщины не имеют права голоса, все еще являет собой пример хорошей демократии, в то время как Россия Сталина, в которой право голоса было дано каждому, таковой не являлась. Ведь в Швейцарии и без женских голосов на выборах смена правительства происходит без кровопролития, а в России - нет, хотя женщины на выборах голосуют.

Таким образом, мы присоединяемся к мысли Поппера: истинна та демократия, где не нужно крови, чтобы сменить правительство. Какая часть граждан принимает при этом участие в том, чтобы избавиться от надоевшей власти, не так уж важно.

ДЕНЬГИ

Наши деньги обеспечены золотом и валютой центрального банка.

Бумажные деньги являются только тем, что они есть, а именно - бумагой. За них булочник продает нам булку, а производитель автомашин - легковой автомобиль, но не потому, что надеется отдать эти деньги в центральный банк и выменять их на золото, а потому, что собирается истратить эти бумажки на что-то другое.

Раньше деньги, принимали ли они форму золота, серебра, верблюдов, раковин или сигарет,представляли определенную ценность сами по себе, отсюда и уверенность некоторых людей в том, что бумажки в нашем портмоне - что-то вроде заменителей истинных ценных вещей,которые просто тяжело таскать с собой.

Времена, когда это хоть в какой-то мере отражало действительность, давно прошли. В XVII веке в Лондоне, когда бумажные деньги были еще в диковинку, ювелиры выдавали бумажное удостоверение с описанием, какое именно золото они получили взамен, - человек мог в любую минуту потребовать свое золото обратно, предъявив бумагу. Потом эти бумаги начали передавать другим лицам, что сильно облегчало различные денежные манипуляции - вместо "истинных" денег можно было пользоваться бумажными заменителями.

Продавец не боялся такой акции - ведь он в любой момент мог потребовать от ювелира "истинное" золото. Однако в наши дни ни частные, ни государственные банки не обеспечивают ценности той ценной бумаги, которую они печатают. Последним был эмиссионный банк Соединенных Штатов, который отозвал свою готовность в любой момент обменять доллары на золото. Это произошло 15 августа 1971 года. С тех пор бумажные деньги потеряли какую-либо подлинную ценность.


Комментарии

Борис - Уважаемый автор заблуждений! Вы заблуждаетесь, утверждая что "деньги потеряли какую-либо подлинную ценность". Это элементарно противоречит практике. Деньги - это информация о вышей доле в капитале страны. И именно поэтому вы можете обменять их на другую ценность.
Сб, 26 апр. 2014, 03:57:38 Ответить

Gorg - Уважаемый Борис,спасибо за комментарий.Дело всё в том,что автор этих ,,заблуждений,, не я:)Думаю,что не надо слишком серьёзно воспринимать текст,и не только тот о котором Вы написали комментарий.Спасибо за комментарий.
Сб, 26 апр. 2014, 07:16:28 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:




Вернуться в раздел Мы ошибаемся думая...

Translation of page
Рассылка Sandronic
Поиск по сайту
Посетители Сайта
Sandronic предпочитает
Gorg и Twitter
Статус в Skype
Gorg. Сертификат.
Счетчик любви Google
Tales from GorgВы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Tales from Gorg
Реклама на сайтеРеклама на сайте Sandronic.ru Sandronic.ru- Персональный сайт. Интересные публикации на различные темы. Интервью с интересными собеседниками.Прекрасная библиотека....
Открыть раздел Реклама на сайте
Gorg.Библиотека. Идея создать нечто похожее на библиотеку была давно. Вернее создать то место, где можно будет скачать и почитать интересные книги. А тут получил письмо от Леонида....

Открыть раздел Gorg.Библиотека.
Внимание!!! Конкурс!!!Дорогие Друзья. Было очень большое желание сделать на сайте раздел, где можно было бы проверить свою эрудицию, знания, интеллект... Первая попытка к сожаления не увенчалась успехом....

Открыть раздел Внимание!!! Конкурс!!!
Подборка  софта  от Gorga В сети можно найти очень много программ на любой вкус. Нет смысла из этого раздела устраивать свалку софта. Буду выкладывать только то, с чем сам сталкивался....
Открыть раздел Подборка софта от Gorga
Gorg.Библиотека. Идея создать нечто похожее на библиотеку была давно. Вернее создать то место, где можно будет скачать и почитать интересные книги. А тут получил письмо от Леонида....

Открыть раздел Gorg.Библиотека.
Кому за 50.Как бросить курить и  похудеть на 30 килограммовПочему решил высказаться? Почему на такую тему? Всё очень просто. В былые времена, вполне справедливо считалось, что знаниями надо делиться....
Открыть раздел Кому за 50.Как бросить курить и похудеть на 30 килограммов
Как выжить в экстремальных условиях. Огонь, еда, вода и крыша над головой…Почему книга? Почему на такую тему? Всё очень просто. В былые времена вполне справедливо считалось, что книга, это лучший подарок....
Открыть раздел Как выжить в экстремальных условиях. Огонь, еда, вода и крыша над головой…
УчебникиВы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Учебники
СтихиВы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Стихи
Gorg.Фильмотека…Идея создать нечто подобное зародилась давно. Как то захотел найти фильм…Да, они есть, и скачать конечно же не проблема. Но сколько страниц пришлось просмотреть....

Открыть раздел Gorg.Фильмотека
Дмитрий  Халезов…Начав Беседу с Дмитрием Халезовым, и не мог предположить, что она далеко выйдет за рамки обычного разговора. Эрудиция, знания, свой неповторимый стиль подачи информации....

Открыть раздел Дмитрий Халезов
Константин ЧекмарёвВсемирная паутина, при всех своих минусах и плюсах обладает одним очень необходимым для людей качеством....

Открыть раздел Константин Чекмарёв
Леонид  Западенко...Относись к людям так, как хочешь, что бы они относились к тебе. Следовать этому правилу трудно, но можно....

Открыть раздел Леонид Западенко
Яна ЧерничкинаЧто я успела сделать в жизни Полюбить жизнь +; Не спать всю ночь +; Съездить на море +; От избытка чувств обнять человека +; Выростить кактус +; Потерять телефон +; Гулять под дождём...

Открыть раздел Яна Черничкина
Гостевая книга Здравствуйте! Спасибо, что решили оставить запись в Гостевой Книге. Всё, что пишу и делаю на сайте, делаю для вас....
Открыть раздел Гостевая книга
Tales from GorgВы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Tales from Gorg
Dishes from GorgВы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...

Открыть раздел Dishes from Gorg
Interesting articlesВы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Interesting articles
Вы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Карта сайта
Вы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Правила комментирования на сайте SANDRONIC.RU
Реклама на сайтеРеклама на сайте Sandronic.ru Sandronic.ru- Персональный сайт. Интересные публикации на различные темы. Интервью с интересными собеседниками.Прекрасная библиотека....
Открыть раздел Реклама на сайте