софт,музыка,статьи,анекдоты,учебники,сайтостроение,хостинг,обзоры
ГлавнаяВ гостях у Gorga. Беседа с интересным человеком.Gorg.Не факт...Gorg.Любовь и Секс.Мужчина и ЖенщинаTales from GorgРеклама на сайтеGorg.Наша ЖизньGorg.Библиотека.

Главная  

Общение на сайте
Мы рекомендуем
Цитата
С 29.11.09

Леонид Западенко

 

Леонид  Западенко

...Относись к людям так, как хочешь, что бы они относились к тебе. Следовать этому правилу трудно, но можно. Пусть создание этого раздела, будет моей маленькой благодарностью человеку, который замечательно пишет, помогает и надеюсь, что будет помогать нашему сайту. Порядочный и честный, с чувством юмора и не простой судьбой...

 

Вы можете присоединиться ко мне в социальных сетях

Youtube
Twitter
Livejournal
Facebook
Friendfeed
Stumbleupon


 

Чёрный Сон.Леонид  Западенко

Чёрный Сон

  О Ленине

 

 

«Рассказы о Ленине» — сборник коротких рассказов Михаила Зощенко 1940 года для детей дошкольного возраста, в которых описываются различные факты из жизни Ленина, призванные в доступной форме раскрыть маленькому читателю положительные черты вождя мирового пролетариата.

В советское время рассказы были включены в списки обязательного чтения для младших школьников, причём авторство Зощенко не акцентировалось.[источник не указан 411 дней] Рассказы о Ленине послужили основой для большого количества анекдотов и пародий.[источник не указан 411 дней] Многие[какие?] произведения литературы и поэзии Ленинианы похожи на рассказы Зощенко уровнем примитивизации.

Сюжеты

Графин.

Согласно этой истории, маленький Володя в течение двух месяцев испытывал угрызения совести по поводу того, что он разбил в гостях графин, но не сознался. Только честно признавшись в содеянном, Володя смог спокойно заснуть.

Серенький козлик.

История о том, как Ленин убедил младшего брата Митю, что дети должны быть храбрыми и не должны плакать и бояться.

Как Ленин учился.

В этом рассказе утверждается, что Ленин не только обладал огромным умом испособностями, но также был чрезвычайно работоспособен, а ещё и занимался физкультурой.

Как Ленин бросил курить.

Ленин обладал железной волей. Поэтому, решив бросить курить, он сделал это в один день.

Как Ленин перехитрил жандармов.

Когда Ленин был в ссылке в Шушенском, к нему пришли жандармы искать запрещённую литературу и документы, которые хранились на нижней полке шкафа. Когда жандарм подошёл к шкафу, находчивый Ленин подал ему стул, и жандарм начал искать сверху, а нижнюю полку просматривал уже бегло, и ничего не нашёл.

Чернильница из хлеба.

Когда Ленин сидел в тюрьме, то, чтобы перехитрить надзирателей, он писал революционные тексты молоком, а чернильница у него была сделана из хлеба. При появлении надзирателя Ильич быстро съедал чернильницу.

О том, как Ленин купил одному мальчику игрушку.

О том, как добрый Ленин пошел гулять с незнакомым мальчиком и купил ему игрушку.

Ленин в парикмахерской.

История о том, как Ильич отказывался стричься без очереди, тем самым проявляя свою великую скромность.

Покушение на Ленина.

Согласно этой истории, Ленин, подстреленный Каплан, сам поднялся по крутой лестнице на третий этаж.

Ленин и часовой.

Ленин не обиделся на часового, потребовавшего у него пропуск, а напротив, похвалил, так как порядок един для всех.

Как Ленину пытались подарить рыбу.

Время было голодное, и Ленин, как все, питался сухарями. Когда же трудящиеся попытались подарить ему рыбу, он распорядился, чтобы рыбу отправили детям в детский дом.

О том, как тётушка Федосья беседовала с Лениным.

Ленин проявил заботу о простой женщине, которая пришла в Смольный просить пенсию.

Ленин и печник.

Рассказ в стихах о том, как Ленин не обиделся на грубоватого печника и, таким образом, оставил о себе очень приятное впечатление.

Ошибка.

Ленин дал неточное указание свой подчинённой, а затем признал ошибку, поскольку был справедливым человеком.

Ленин и пчёлы.

Наблюдательный Ленин догадался, где живёт пчеловод, проанализировав направление полёта пчёл.

На охоте.

О том, как Ленин, несмотря на свою любовь к охоте, не стал стрелять в красивую лисицу, тем самым сохранив ей жизнь.

Анна Ильинична Ульянова рассказывает похожую историю про графин, произошедшую с Володей у тётки в Казани. Анна Ильинична отмечает в книге «Детские и школьные годы Ильича»: «… Володя был большим шалуном и проказником, но его хорошей стороной была правдивость: нашалит и всегда признается». Также, по словам Анны Ильиничны, мать, Мария Александровна, говорила про Володю: «Хорошо, что он не делает ничего исподтишка». Но несколько раз с мальчиком «этот грех» случался. Так, Анна Ильинична пишет:

когда ему было восемь лет, он скрыл одну свою проделку. Он был взят отцом вместе со старшими в первый раз в Казань, чтобы ехать оттуда в деревню Коку́шкино, к тёте. В Казани, в квартире тёти, он, разбегавшись и разыгравшись с родными и двоюродными братьями и сёстрами, толкнул нечаянно маленький столик, с которого упал на пол и разбился вдребезги стеклянный графин.В комнату вошла тётя.

Кто разбил графин, дети? — спросила она.

Не я, не я, — говорил каждый.

Не я, — сказал и Володя.

Он испугался признаться перед малознакомой тётей, в чужой квартире; ему, самому младшему из нас, трудно было сказать «я», когда все остальные говорили лёгкое «не я». Вышло, таким образом, что графин сам разбился. Прошло два или три месяца. Володя давно уже уехал из Кокушкина и жил опять в Симбирске. И вот раз вечером, когда дети уже улеглись, мать, обходя на ночь их кроватки, подошла и к Володиной. Он вдруг расплакался.

Я тётю Аню обманул, — сказал он, всхлипывая, — я сказал, что не я разбил графин, а ведь это я его разбил.Мать утешила его, сказав, что напишет тёте Ане и что она, наверное, простит его.

А Володя показал этим, что ложь ему противна, что хотя он солгал, испугавшись признаться в чужом доме, но не мог успокоиться, пока не сознался. (Цит. по: А. И. Ульянова. Детские и школьные годы Ильича. — М.: Издательство «Детская литература», 1966. — Глава вторая)

Анна Ильинична Ульянова по-другому приводит историю с «Козликом», относящуюся к гимназическим годам Володи Ульянова. В гимназии Володя учился легко и охотно, способности у него были хорошие, — рассказывает Анна Ильинична о своём младшем брате, — но был он очень шаловливый и любил дразнить до слёз своего младшего брата:

При своих прекрасных способностях, — пишет Анна Ильинична, — он запоминал обыкновенно в классе новый урок, и дома ему приходилось лишь немного повторить его. Поэтому, только, бывало, начнётся вечер и мы, старшие, разложимся со своими работами в столовой, у большого стола, за общей лампой, как оказывается, что Володя уже выучил уроки и болтает, шалит, поддразнивает меньших и мешает нам.

А в старших классах в те годы много уроков задавали. «Володя, перестань!», «Мамочка, Володя заниматься не даёт!» Но Володе надоело сидеть смирно, и он шалит, ходит колесом. Иногда мать забирала меньших в залу, где они пели под её аккомпанемент на рояле детские песенки.

Володя любил петь: слух и способности к музыке у него были хорошие. Но и тут он не всегда утихомиривался. Меньшо́й братишка Митя в возрасте трёх — пяти лет был очень жалостливый и никак не мог допеть без слёз «Козлика».

Его старались приучить, уговаривали. Но только он наберётся мужества и старается пропеть, не моргнув глазом, все грустные места, как Володя поворачивается к нему и с особым ударением, делая страшное лицо, поёт: «Напа-али на ко-озлика серые волки…»

Митя крепится изо всех сил.Но шалун не унимается и с ещё более трагическим видом, испытывая брата, поёт: «Оста-авили ба-абушке ро-ожки да но-ожки», пока малыш, не выдержав, не заливается в три ручья. Помню, что я ссорилась из-за этого с Володей, возмущаясь, что он дразнит маленького.(Цит. по: А. И. Ульянова. Детские и школьные годы Ильича. — М.: Издательство «Детская литература», 1966. — Глава третья)

О том как Ленин Бросил курить, повествуется также в детской книжке «Детям о Владимире Ильиче Ленине» в рассказе «На субботнике» за авторством Ф. Солодова, курсанта Первых Кремлёвских пулемётных курсов. По рассказу, во время Всероссийского субботника 1 мая 1920 года, в котором принимал участие Владимир Ильич, во время отдыха, присев передохнуть с курсантами на бревно, Ленин объяснил курсантам, как курение вредно для здоровья и рассказал им о том, как сам когда-то бросил курить:

Как-то во время отдыха все сели на бревно. Сел с нами и Владимир Ильич. Мы закурили. Ильич посмотрел на нас и сказал:

Ну, что вы в этом куреве находите хорошего? Ведь табак — это яд. Он разрушает ваше здоровье.

А мы в свою очередь спросили его:

А вы, Владимир Ильич, когда-нибудь курили?

Да, в юношеские годы как-то закурил, но бросил и больше этим не занимался.

(Ф. Солодов, курсант Первых Кремлёвских пулемётных курсов. На субботнике // Детям о Владимире Ильиче Ленине: Сборник/Рис. Е. Мешкова. — Переизд. — М.: Дет. лит., 1984. — 60 с., ил.)

Максим Горький в очерке «В. И. Ленин» описывает другое обстоятельство, относящееся к 1919 году, когда Ленин пригласил его обедать в свой кабинет в Кремле. Описанное М. Горьким, возможно, и послужило основой детского рассказа:

В тяжёлом, голодном 19 году Ленин стыдился есть продукты, которые присылали ему товарищи, солдаты и крестьяне из провинции. Когда в его неуютную квартиру приносили посылки, он морщился, конфузился и спешил раздать муку, сахар, масло больным или ослабевшим от недоедания товарищам. Приглашая меня обедать к себе, он сказал:

Копчёной рыбой угощу — прислали из Астрахани.

И, нахмурив сократовский лоб, скосив в сторону всевидящие глаза, добавил:

Присылают, точно барину! Как от этого отвадишь? Отказаться, не принять —обидишь. А кругом все голодают.


Чёрный Сон.Леонид  Западенко

…или начало ?...

г.Хмельницкий сентябрь 2011 г.

 

 

 


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:




Вернуться в раздел Леонид Западенко

Translation of page
Рассылка Sandronic
Поиск по сайту
Посетители Сайта
Sandronic предпочитает
Gorg и Twitter
Статус в Skype
Gorg. Сертификат.
Счетчик любви Google
Tales from GorgВы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Tales from Gorg
Реклама на сайтеРеклама на сайте Sandronic.ru Sandronic.ru- Персональный сайт. Интересные публикации на различные темы. Интервью с интересными собеседниками.Прекрасная библиотека....
Открыть раздел Реклама на сайте
Gorg.Библиотека. Идея создать нечто похожее на библиотеку была давно. Вернее создать то место, где можно будет скачать и почитать интересные книги. А тут получил письмо от Леонида....

Открыть раздел Gorg.Библиотека.
Внимание!!! Конкурс!!!Дорогие Друзья. Было очень большое желание сделать на сайте раздел, где можно было бы проверить свою эрудицию, знания, интеллект... Первая попытка к сожаления не увенчалась успехом....

Открыть раздел Внимание!!! Конкурс!!!
Подборка  софта  от Gorga В сети можно найти очень много программ на любой вкус. Нет смысла из этого раздела устраивать свалку софта. Буду выкладывать только то, с чем сам сталкивался....
Открыть раздел Подборка софта от Gorga
Gorg.Библиотека. Идея создать нечто похожее на библиотеку была давно. Вернее создать то место, где можно будет скачать и почитать интересные книги. А тут получил письмо от Леонида....

Открыть раздел Gorg.Библиотека.
Кому за 50.Как бросить курить и  похудеть на 30 килограммовПочему решил высказаться? Почему на такую тему? Всё очень просто. В былые времена, вполне справедливо считалось, что знаниями надо делиться....
Открыть раздел Кому за 50.Как бросить курить и похудеть на 30 килограммов
Как выжить в экстремальных условиях. Огонь, еда, вода и крыша над головой…Почему книга? Почему на такую тему? Всё очень просто. В былые времена вполне справедливо считалось, что книга, это лучший подарок....
Открыть раздел Как выжить в экстремальных условиях. Огонь, еда, вода и крыша над головой…
УчебникиВы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Учебники
СтихиВы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Стихи
Gorg.Фильмотека…Идея создать нечто подобное зародилась давно. Как то захотел найти фильм…Да, они есть, и скачать конечно же не проблема. Но сколько страниц пришлось просмотреть....

Открыть раздел Gorg.Фильмотека
Дмитрий  Халезов…Начав Беседу с Дмитрием Халезовым, и не мог предположить, что она далеко выйдет за рамки обычного разговора. Эрудиция, знания, свой неповторимый стиль подачи информации....

Открыть раздел Дмитрий Халезов
Константин ЧекмарёвВсемирная паутина, при всех своих минусах и плюсах обладает одним очень необходимым для людей качеством....

Открыть раздел Константин Чекмарёв
Леонид  Западенко...Относись к людям так, как хочешь, что бы они относились к тебе. Следовать этому правилу трудно, но можно....

Открыть раздел Леонид Западенко
Яна ЧерничкинаЧто я успела сделать в жизни Полюбить жизнь +; Не спать всю ночь +; Съездить на море +; От избытка чувств обнять человека +; Выростить кактус +; Потерять телефон +; Гулять под дождём...

Открыть раздел Яна Черничкина
Гостевая книга Здравствуйте! Спасибо, что решили оставить запись в Гостевой Книге. Всё, что пишу и делаю на сайте, делаю для вас....
Открыть раздел Гостевая книга
Tales from GorgВы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Tales from Gorg
Dishes from GorgВы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...

Открыть раздел Dishes from Gorg
Interesting articlesВы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Interesting articles
Вы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Карта сайта
Вы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Правила комментирования на сайте SANDRONIC.RU
Реклама на сайтеРеклама на сайте Sandronic.ru Sandronic.ru- Персональный сайт. Интересные публикации на различные темы. Интервью с интересными собеседниками.Прекрасная библиотека....
Открыть раздел Реклама на сайте