софт,музыка,статьи,анекдоты,учебники,сайтостроение,хостинг,обзоры
ГлавнаяВ гостях у Gorga. Беседа с интересным человеком.Gorg.Не факт...Gorg.Любовь и Секс.Мужчина и ЖенщинаTales from GorgРеклама на сайтеGorg.Наша ЖизньGorg.Библиотека.

Главная  

Общение на сайте
Мы рекомендуем
Цитата
С 29.11.09

Gorg.Не факт...


Gorg.Не факт...

 

                                                  Глобальная модель мира. Взгляд со стороны.

В статье ,,Квадрат Малевича,, я уже касался такого вопроса, как стадность и стереотипность нашего мышления. Сегодня давайте рассмотрим модель мира, в котором мы все живём. К которой привыкли.Модель, которая, в общем, то кажется, нам другой и быть не может. Так ли это? Давайте смотреть.


В чём будет необычность нашего просмотра? А вот в чём.Для начала представим, что мы имеем не государства, а небольшие усадьбы. Как в старину у помещиков.И будем считать, например, что у нас нет государства Франция, а есть усадьба, в которой живёт Жан со своим семейством. Исходя из нашего допущения вместо государства Германия, мы имеем усадьбу в которой живёт Ганс. Усадьба, в которой живёт Иван. И так далее. Количество усадеб равно количеству государств на нашей планете.

 

Количество жителей каждой усадьбы сопоставимо с количеством жителей государства, только в уменьшенном масштабе. Территорию усадеб соотносим с территорией государств. Мы получили модель мира в уменьшенном масштабе. Что это нам даёт? А вот что. Мы получили небольшой по объёму мир. В этом мире живёт Ганс, Поль, Иван, Джон, Мамед……..


И у каждого свой характер, свои особенности, свой менталитет. Границы им заменяет забор. Кого послала судьба с тем, и живут по соседству. Ругаются, мирятся, в общем, обычная жизнь людей. Так вот после таких упрощений можно смело говорить, что и у каждого государства есть свой характер. Всё как у людей. И этот характер не меняется с течением времени. Небольшие изменения происходят, но  что касается основных черт, то они остаются неизменными.

 

Возьмем, к примеру, Ганса, да простят меня немцы. Он как был всегда агрессивный таковым он и остаётся. Это если смотреть большой исторический отрезок. Да, сейчас Ганс спокоен. Просто после драки с соседями ему необходимо время, что бы прийти в себя. Есть государства, которые живут сами по себе, никого не трогают. И это на протяжении всей своей истории. Всё как в жизни. Всё как у людей.

 

Возьмём усадьбу, где живёт Иван. Про таких людей говорят,трезвый, человек человеком. А как выпьет, такое вытворяет. Это конечно образно. Но Россию лучше не трогать, она ведь может назло соседу уши себе отморозить. Джон, это рубаха парень. У него всё должно быть красиво. Даже бить морду кому то бы ни было он всегда выйдет в шляпе и ковбойских сапогах.

 

Абрам может и сам подраться, но лучше смотреть со стороны, как дерутся его потенциальные враги. Всё это устоялось. Соседи в принципе знают, что можно друг от друга ожидать. Есть свои авторитеты. И жизнь идёт своим чередом. Но…………….  Есть среди этих ребят один парень. Спокойный. В скандалы и заварухи старается не ввязываться.Почему? Да хитрый и умный он очень.

 

Считают Джон и Иван, что они короли. Пусть считают. Жалко что ли. Живёт он вроде бы как на отшибе. Пашет, сеет, сталь варит, в космос летает. В общем, имеет у себя всё, что имеют Джон и Иван. Но только особо не кричит об этом. Он следует правилу, не дёргайся, не суетись, и мимо тебя пронесут труп твоего врага. Не догадались о ком это я? Да, это малыш Ли.


По натуре он очень агрессивный, но такой же и хитрый. Вы скажете, что его тоже обижали. Да, обижали.Но он извлёк уроки. Хотя больше конечно обижал он. Складывается впечатление, что все по прежнему считают Ли, малышом. Или не хотят видеть, что малыш то наш подрос. Что не Джон, не Иван, являются королями. А королём незаметно, тихо и без суеты, стал малыш Ли. Да, и какой он малыш. Это уже скорее юноша, полный сил и амбиций. Думается, что скоро он их проявит в полной мере.

 

Хотя такое чувство, что изменить что - то в соотношении сил, уже поздно. Выход? А выход один. Трезво оценить обстановку, и принимать целый комплекс упреждающих мер. Скажите это фантастика. Не знаю, не знаю. Вы посмотрите,

недавно Ли и Иван, проводили совместную тренировку. Показывали друг другу мускулы. Улыбались.Тренировки, эти ребята в основном проводят на территории усадьбы Ивана. Вам это ничего не напоминает?


Это уже когда - то было. У военных, такие вещи называются, ознакомление с предполагаемым театром предстоящих действий. Рогатки наши покупает, малыш Ли. Знакомая картина. Мы это уже где - то видели. Вопрос в другом, когда этот юноша, заявит о своём господстве. И каким образом он это сделает.

 

То ли громко и эффектно, то ли спокойно. А пока, все остальные ребята, собираются, решают проблемы, думают. Кто - то подкинул мысль. Хватит, натерпелись. Теперь королей будет много. Заметьте, наш Ли, особо не спорит. Улыбается, кивает, соглашается. Но никто не знает, что у него в голове. Не для того он рос и мужал, что бы не использовать своё превосходство. На ком он первом продемонстрирует силу? И силу ли.


Может это будет что - то другое. Думается, что Ли ещё не определился сам. Наверное, это будет зависеть от конкретных обстоятельств. Может, попытается смотреть со стороны, как ребята сойдутся на кулаках. А он потом красиво выйдет и растащит шалунов. Покажет, кто в посёлке хозяин.


Почему я это всё написал? Почему так упрощёно рассказывал о серьёзных вещах. Во первых так мне кажется, легче понять. А во - вторых, почему то Китай оценивают, в основном с экономических позиций.И забывают, что он может стать таким мировым лидером, что мало не покажется. Намерено не приводил в статье никаких показателей. Хотя если посмотреть на них, то ситуация будет ещё более тревожной.


Вот и всё.

Не прощаюсь. До встреч. Берегите себя.

Автор Gorg. Сентябрь.2009 г.

Вы можете присоединиться ко мне в социальных сетях

Youtube
Twitter
Livejournal
Facebook
Friendfeed
Stumbleupon

Комментарии

Читатель - Китай имеет территориальные претензии абсолютно ко всем своим соседям. При этом, за последние 100 лет не одержал ни одной победы в войнах. Напротив, если мне не изменяет память, в "Дананге" было колоссальное унижение - поголовное изнасилование женского населения и тотальное истребление мужского. Благодаря правящим кругам РФ Китай совершил качественный скачек в качестве и численности вооружения. Самые боеспособные и многочисленные войсковые соединения Китая стоят на севере, близ границ РФ. Правительство РФ без всякой на то надобности, под совершенно издевательским предлогом, отдало Китаю земли и острова. При этом, какого-либо значимого и качественного улучшения ВС РФ на Дальнем Востоке РФ до сих пор не произошло. Бесконечно задабривать Китай не получиться. В Настоящее время Китайская диаспора в РФ насчитывает не менее 10 млн. чел. Сибирь и Дальний Восток тихо без боя сдаются Китаю, для местного населения создаются неприемлемые условия. Все сводится к кухонным разговорам и сотрясением воздуха в рунете.
Вс, 07 авг. 2016, 07:20:14 Ответить

Gorg - Спасибо за комментарий. Надо просто заглянуть в историю. Начать с Гитлера и отмотать плёнку назад.
Пн, 22 февр. 2010, 10:24:28 Ответить

anton - "Возьмем, к примеру, Ганса, да простят меня немцы. Он как был всегда агрессивный таковым он и остаётся. " Это когда, всегда?
Пн, 22 февр. 2010, 04:37:15 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:




Вернуться в раздел Gorg.Не факт...

Translation of page
Рассылка Sandronic
Поиск по сайту
Посетители Сайта
Sandronic предпочитает
Gorg и Twitter
Статус в Skype
Gorg. Сертификат.
Счетчик любви Google
Tales from GorgВы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Tales from Gorg
Реклама на сайтеРеклама на сайте Sandronic.ru Sandronic.ru- Персональный сайт. Интересные публикации на различные темы. Интервью с интересными собеседниками.Прекрасная библиотека....
Открыть раздел Реклама на сайте
Gorg.Библиотека. Идея создать нечто похожее на библиотеку была давно. Вернее создать то место, где можно будет скачать и почитать интересные книги. А тут получил письмо от Леонида....

Открыть раздел Gorg.Библиотека.
Внимание!!! Конкурс!!!Дорогие Друзья. Было очень большое желание сделать на сайте раздел, где можно было бы проверить свою эрудицию, знания, интеллект... Первая попытка к сожаления не увенчалась успехом....

Открыть раздел Внимание!!! Конкурс!!!
Подборка  софта  от Gorga В сети можно найти очень много программ на любой вкус. Нет смысла из этого раздела устраивать свалку софта. Буду выкладывать только то, с чем сам сталкивался....
Открыть раздел Подборка софта от Gorga
Gorg.Библиотека. Идея создать нечто похожее на библиотеку была давно. Вернее создать то место, где можно будет скачать и почитать интересные книги. А тут получил письмо от Леонида....

Открыть раздел Gorg.Библиотека.
Кому за 50.Как бросить курить и  похудеть на 30 килограммовПочему решил высказаться? Почему на такую тему? Всё очень просто. В былые времена, вполне справедливо считалось, что знаниями надо делиться....
Открыть раздел Кому за 50.Как бросить курить и похудеть на 30 килограммов
Как выжить в экстремальных условиях. Огонь, еда, вода и крыша над головой…Почему книга? Почему на такую тему? Всё очень просто. В былые времена вполне справедливо считалось, что книга, это лучший подарок....
Открыть раздел Как выжить в экстремальных условиях. Огонь, еда, вода и крыша над головой…
УчебникиВы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Учебники
СтихиВы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Стихи
Gorg.Фильмотека…Идея создать нечто подобное зародилась давно. Как то захотел найти фильм…Да, они есть, и скачать конечно же не проблема. Но сколько страниц пришлось просмотреть....

Открыть раздел Gorg.Фильмотека
Дмитрий  Халезов…Начав Беседу с Дмитрием Халезовым, и не мог предположить, что она далеко выйдет за рамки обычного разговора. Эрудиция, знания, свой неповторимый стиль подачи информации....

Открыть раздел Дмитрий Халезов
Константин ЧекмарёвВсемирная паутина, при всех своих минусах и плюсах обладает одним очень необходимым для людей качеством....

Открыть раздел Константин Чекмарёв
Леонид  Западенко...Относись к людям так, как хочешь, что бы они относились к тебе. Следовать этому правилу трудно, но можно....

Открыть раздел Леонид Западенко
Яна ЧерничкинаЧто я успела сделать в жизни Полюбить жизнь +; Не спать всю ночь +; Съездить на море +; От избытка чувств обнять человека +; Выростить кактус +; Потерять телефон +; Гулять под дождём...

Открыть раздел Яна Черничкина
Гостевая книга Здравствуйте! Спасибо, что решили оставить запись в Гостевой Книге. Всё, что пишу и делаю на сайте, делаю для вас....
Открыть раздел Гостевая книга
Tales from GorgВы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Tales from Gorg
Dishes from GorgВы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...

Открыть раздел Dishes from Gorg
Interesting articlesВы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Interesting articles
Вы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Карта сайта
Вы можете присоединиться ко мне в социальных сетях ...
Открыть раздел Правила комментирования на сайте SANDRONIC.RU
Реклама на сайтеРеклама на сайте Sandronic.ru Sandronic.ru- Персональный сайт. Интересные публикации на различные темы. Интервью с интересными собеседниками.Прекрасная библиотека....
Открыть раздел Реклама на сайте